Как вырастить семяна огурцов в опилках. Преимущества нового способа выращивания рассады
Моя корзина товаров
Как вырастить семяна огурцов в опилках. Преимущества нового способа выращивания рассады

Как вырастить семяна огурцов в опилках. Преимущества нового способа выращивания рассады

26.01.2019
У многих садоводов и огородников нередко возникает желание купить семена огурцов, быстренько посадить их  и получить ранний, объемный урожай. Для этого существует многоразличных методов и методик, однако мы поговорим о таком нераспространенном способе, как выращивание рассады в опилках. Многие люди в последнее время, попробовав вырастить огурцы таким способом, советуют данный метод своим друзьям и знакомым, как замечательную и удобную альтернативу взращивания урожая. 

Алгоритм выращивания рассады огурцов в опилках. Все преимущества этого способа

Выращивание рассады огурцов в опилках имеет ряд своих преимуществ. Замечено, что при высадке семян огурцов в обычный грунт, когда настает время пересаживать их в теплицу или грядки, можно потерять более половины всей рассады из-за того, что корешки огурцов чрезвычайно хрупкие и при пересадке часто ломаются.

Древесные же опилки имеет рыхлую, наполненную воздухом структуру, что способствует безболезненному извлечению саженцев из грунта. Благодаря этому семена огурцов прорастают быстро, вдобавок насыщенность опилок кислородом благоприятно влияет на формирование корневой системы и в целом положительно сказывается на росте самой рассады. 

Помните, что используемые Вами опилки должны быть только из натуральной древесины, а не из загрязненных различными химическими реагентами плит ДСП и ДВП. Кроме того, не рекомендуется использовать крупные фракции опилок.
Также прежде чем положить опилки в емкость для рассады, промойте их тщательно горячей водой. Очень важно, чтобы опилки при посеве семян были влажными, а также теплыми

Это поможет создать идеальные агроклиматические условия для высадки семян огурцов. Когда семена будут высажены, тогда необходимо присыпать их таким же слоем опилок глубиной до двух сантиметров. После этого укройте тару и поставьте емкость для проращивания семян в теплое место. 
Как семена прорастут, уберите крышку и поставить их ближе к естественному свету в более прохладное место. 

Это делается для того, чтобы рассада продолжала расти, но излишне быстро не вытягивалась. По мере роста рассады ее необходимо периодически поливать, но делать это следует теплой водой и только тогда, когда опилки станут сухими. Высаживать же полученные саженцы в теплицу или открытый грунт необходимо только после того, как у рассады появится несколько настоящих огуречных листочков.

Сколько по времени займет процесс высаживания огурцов в опилках?

Весь процесс от посадки и до получения готовой рассады может занять времени максимум до двух недель. Зная это, вы сможете заранее купить семена огурцов и правильно спланировать закладку рассады исходя из своих нужд и потребностей. 
Помните, что достается рассада из опилок очень аккуратно, поэтому выращивание данным способом практически исключает случаи повреждения корешков. Благодаря этому после пересадки рассады огурцов в грунт, вы сможете получить практически 100% всхожесть урожая.


наверх