Осенняя подготовка плодового сада к зиме: как укрывать, утеплять и защитить деревья от грызунов
Моя корзина товаров
Чем полезен лист малины

Чем полезен лист малины

22.06.2015
Чем полезен лист малины
- Для женского здоровья листья малины полезны тем, что в них содержатся вещества, способствующие стимуляции работоспособности мускулатуры кишечника и матки. В составе листьев малины присутствует и фолиевая кислота, которая чрезвычайно полезна женщинам, желающим забеременеть.

- Имея в своем составе различные органические кислоты, минеральные соли и витамин С, листья малины используются в народной медицине в качестве эффективного жаропонижающего средства.

- Специальные ферменты – салициалы, содержащиеся в листьях малины, являются природным аспирином и могут помочь не только сбить высокую температуру, но и благоприятствуют эффективному потоотделению. Надо помнить, что употреблять малинный отвар вместе с аспирином не рекомендуется.

- Благодаря наличию дубильных и вяжущих веществ, листья малины способствуют остановке внутренних кровотечений, и оказывают полезное влияние на кишечник при его расстройстве. 

- Обладая широким спектром противовоспалительных свойств, листья малины используются в качестве антитоксичного и отхаркивающего средства, укрепляя общий иммунитет человека и помогая ему защититься от различных простудных и вирусных заболеваний.

- Медь, которая содержится в малине и ее листьях в достаточном количестве, помогает организму при нервных нагрузках и стрессах, а йод служит лечебным и профилактическим средством при нарушениях ритма сердца и атеросклерозах. А калий, также содержащийся в листьях малины, помогает при нарушениях сердечного ритма и прочих болезнях сердца.


наверх