Осенняя подготовка плодового сада к зиме: как укрывать, утеплять и защитить деревья от грызунов
Моя корзина товаров
10 правил выращивания винограда

10 правил выращивания винограда

25.05.2015
10 правил выращивания винограда
1. Тщательно исследуйте почву виноградника.
Исследование почвы на участке, отведенном под виноградник, позволит садоводу правильно вносить удобрения. Весной в грунт вносят минеральные удобрения, содержащие азот. Лучшим вариантом будет органическое удобрение (разведенный птичий помет или навозная жижа). Кусты винограда нуждаются в регулярных подкормках. Удобрять виноградный куст питательными смесями рекомендуется за несколько дней до начала цветения. Для этого в 50 см от головки виноградного куста формируют питательные скважины глубиной около 20 см. В каждую скважину заливают в среднем 30 л приготовленного подкормочного удобрения (смесь из 10 л воды, 15 г калийных удобрений, 20 г мочевины и 50 г фосфорных удобрений).

2. Ознакомьтесь с особенностями сортов винограда.
Хороший виноградарь должен знать агротехнические особенности выращиваемых сортов винограда. Это поможет обеспечить правильный уход, следить за нормами полива, вносить нужные удобрения, вовремя выполнять обрезку. Незнание же сортовых характеристик винограда приведет к потере большой части урожая.

3. Виноградник располагайте в солнечном, светлом месте.
Виноград любит солнечный свет и потому высаживать его желательно на открытом месте. Виноградарю нужно следить, чтобы кусты винограда не затеняли друг друга. Рядом с виноградником не должны расти деревья, создающие сильное затенение.

4. Виноградные кусты регулярно обрабатывайте защитными средствами.
Профилактическая обработка виноградника помогает предотвратить появление различных болезней (милдью, серой и белой гнили, антракноза, пятнистого некроза) и вредителей (виноградного клеща, филлоксеры). Помните, что бороться с болезнями винограда будет сложнее, чем заблаговременно их предотвратить.

5. Следите за правильностью обрезки кустов.
Обрезка виноградных кустов проводится в осенний и весенний период. Осенью виноград обрезают предварительно, перед укрытием лозы на зиму. Весной проводят формирующую (для молодых побегов) или поправочную обрезку кустов винограда. Процедуру выполняйте аккуратно и помните: чрезмерная или недостаточная обрезка виноградных побегов приведет в дальнейшем к угнетению всего куста.

6. Помните: излишняя загущенность виноградника – признак плохого урожая.
Загущенные виноградные посадки часто становятся причиной плохого урожая. И причина этого в том, что побегам и ягодам не хватает солнечного света. Большая густота виноградника способствует затенению близко растущих кустов, и в результате происходят потери урожая.

7. Не перекармливайте кусты винограда!
Вносить удобрения под виноградные кусты нужно в малых дозах, но регулярно. Чрезмерное количество питательных веществ приведет к угнетению куста или его гибели.

8. Правильно выбирайте почву для выращивания винограда.
Выращивать виноград лучше всего на супесчаных или каменистых почвах. Виноградные кусты хорошо плодоносят и на склонах. А вот в низинах и у порога склонов виноград растет плохо, поскольку не переносит сырости и холода.

9. Регулярный полив винограда – залог хорошего урожая!
Поливать виноград рекомендуется раз в триместр (через каждые 10 дней). Полив должен быть густым, чтобы корневой слой грунта хорошо напитался влагой. Но в то же время стоит следить за тем, чтобы полив виноградника не был чрезмерным, иначе корни растения начнут подгнивать.

10 . Не перенасыщайте виноградник различными сортами.
Разносортность виноградных кустов на одном участке становится губительной для всего урожая. Разные сорта винограда не будут хорошо плодоносить, если их высадить вперемешку. Если на винограднике и высаживается несколько сортов, то их нужно разделить, чтобы не происходило угнетения, а урожай с каждого куста винограда был высоким.


наверх