Осенняя подготовка плодового сада к зиме: как укрывать, утеплять и защитить деревья от грызунов
Моя корзина товаров
Как бороться с морковной мухой

Как бороться с морковной мухой

20.07.2015
Как бороться с морковной мухой
Морковь, источенная личинками морковной мухи, непригодна в пищу. Весь корнеплод становится безвкусным и деревянистым, а в местах ходов личинок еще и горьким. Как с ними бороться?

Отличить поврежденные растения можно по фиолетово-красному оттенку листьев, которые с течением времени постепенно желтеют, увядают, а затем усыхают. Сам корнеплод может быть покрыт рыжевато-бурыми бугорками и иметь ржавый кончик, а на разрезе становятся видны ржавые ходы личинок.

В годы массового размножения муха причиняет значительный вред.

Наиболее поврежденными оказываются всходы по краям участка. Особенно чувствительны к повреждениям всходы моркови в фазе 2 – 3 листочков. Деревянистость и безвкусность корнеплодов объясняется перерождением тканей в результате защитной реакции растения на повреждение. Горькой морковь становится от скопившихся внутри ходов личинок их линочных шкурок и экскрементов. Сильно поврежденные корнеплоды часто становятся уродливыми, с несколькими перетяжками, или корнеплод разделяется на несколько мелких частей. Заложенные на хранение поврежденные корнеплоды быстро загнивают.

Профилактика

- Удаление дикорастущих зонтичных, одуванчиков, клевера с участка, как растений-хозяев личинок и растений, пригодных для дополнительного питания взрослых мух.

-Периодическое рыхление междурядий (но без оголения корнеплодов и обязательным обильным поливом перед рыхлением). В этом случае лучше сохраняется влага в почве, улучшатся газообмен и условия для роста и развития растений в целом, хуже развиваются сорняки, а в подсохшем верхнем слое почвы в погибает больше отложенных мухой яиц и отродившихся личинок.

- Тщательная прополка не позднее, чем в фазе двух настоящих листочков, и своевременное прореживание с удалением поврежденных растений. Выполотые растения не оставляйте в междурядьях, так как своим запахом они будут привлекать морковную муху. Все удаленные сорняки и некондиционную морковь закладывайте в компост или уничтожайте.

- Можно мульчировать посевы моркови торфяной крошкой( 0,3 кг/кв. м), поскольку морковная муха избегает торфяных почв.

- Соблюдение севооборота: не следует высевать морковь после моркови или на тех грядках, где другие зонтичные культуры выращивались в прошлом сезоне (то есть там, где, возможно, зимовала морковная муха).

- Использование природных репеллентов: двукратный полив грядок настоем луковой шелухи: первый раз после прореживания и прополки, второй — после прополки в конце июля — начале августа. Треть ведра луковой шелухи заливают кипятком (до полного ведра). Когда настой остынет, им поливают грядки, а использованную для настоя луковую шелуху выкладывают между рядками.

- Можно опрыскать почву и растения настоями черного или красного перца (1 ст. ложка на 10 л воды), чеснока, бархатцев, помидорной ботвы. Но чтобы запах стоял над морковной грядкой постоянно, опрыскивать ее надо каждые три дня.

- Для отпугивания морковной мухи можно также использовать смесь табачной пыли и сухого песка в пропорции 1:1, древесную золу, горчицу, острый молотый перец (1 чайная ложка на 1 литровую банку сухого песка) или сухой торф. Ими посыпают почву вдоль рядков 2 – 3 раза за сезон.

- Можно также высаживать лук и чеснок по периметру участка с морковью, либо чередовать грядки с этими растениями.

- Можно подсевать к посадкам моркови тагетесы (бархатцы) или календулу, так как эти растения привлекают ихневмонид — естественных врагов морковной мухи.

- Можно просто укрыть грядку с морковью каким-либо укрывным материалом (агрил, лутрасил, спанбонд и др.).


наверх