Посадка саженцев клубники в открытый грунт
Моя корзина товаров
Посадка саженцев клубники в открытый грунт

Посадка саженцев клубники в открытый грунт

28.05.2019
Посадка саженцев клубники в открытый грунт

Правильно выбранные и выращенные саженцы клубники могут дать вам в итоге очень сладкий урожай ягод, который будет радовать как взрослых, так и детей. 
Строго говоря, рассада клубники представляет собой три разных вида земляники
  • зеленой;
  • мускусной;
  • ананасовой.

 
Данная ягода достаточно неприхотлива в плане климата, однако очень капризна к уходу и выращиванию. Для того, чтобы посадка саженцев клубники дала урожай, необходимо правильно посадить эту ягоду. А как это сделать мы и разберем в данном руководстве.
  

Выбор места и времени посадки рассады клубники


Время посадки клубники зависит от климатического района

В теплых, южных и солнечных зонах можно высаживать данное растение осенью, соответственно купить хорошие саженцы клубники вы всегда успеете, в северных же районах – лучше всего сажать весной, поэтому подбирайте место покупки рассады заранее, чтобы не упустить возможность вовремя посадить урожай. 

Место под посадку также имеет большое значение для будущего урожая. Поэтому перед высаживанием рассады обратите внимание на следующие факторы:
• место посадки должно быть солнечное, с южной стороны от построек;
не стоить выбирать низину – растение может болеть и гнить от обилия влаги;
• также лучше избегать склоны – на них зимой клубника часто остается без снежного «одеяла» и замерзает;
• будущие грядки оптимально намечать по направлению с севера на юг;
обязательно отслеживать после каких культур высаживается клубника: нежелательно совершать посадку после томатов, огурцов, баклажанов, кабачков, картофеля, капусты и подсолнухов; полезно выращивать клубнику после бобовых и зерновых, а также чеснока и лука (их можно высаживать одновременно с клубникой в одну грядку).

Подготовка грунта


Как было написано выше, клубника – капризная ягода, поэтому почву для ее посадки необходимо подготовить за несколько месяцев до высадки. То есть, если высадка планируется весной – готовиться нужно начинать осенью

В первую очередь, стоит тщательно перекопать землю, удалить из нее все, что может препятствовать посадке (например, корни растений). Далее нужно проверить кислотность почвы – она должна быть слабая
Если все соответствует норме, то в почву необходимо добавить перегнивший навоз (из расчета 5 кг на 1 кв.м.), песокторф и опилки (старые). После этого еще раз перекопайте землю и все перемешайте. 

Добавлять специальные удобрения (сульфат калия, суперфосфат) нужно только согласно инструкции, аккуратно перемешивая минералы с верхним слоем почвы и оставляя грядку отдыхать до посадки.


Алгоритм посадки саженцев клубники

1. Купить саженцы клубники: выбирать нужно качественные, зеленые растения, имеющие 3 – 5 листов. Корневая система должна быть не более 10 см, ее можно укоротить. Также стоит замочить корни в слабом растворе марганцовки. 
2. Выкопать под посадку лунки, достаточные для размещения всей корневой системы. Высаживать лучше всего рядами, оставляя пропуски между кустами не менее 25 см. Каждый ряд также должен отступать от другого не меньше, чем на полметра
3. Подготовить питание для саженцев: смешать землю (50 процентов) с готовыми навозом и компостом (50 процентов). Для улучшения свойств можно добавить золу и старые опилки
4. В каждую подготовленную лунку выложить горсть питательной смеси. 
5. На смесь аккуратно «усадить» саженец, расправить корни по направлению ко дну лунки. 
6. Присыпать корни чистым грунтом, полить лунку, а затем засыпать корни полностью. 
7. Завершить посадку поливом и процедурой мульчирования (посыпки). 

Для того, чтобы клубника хорошо прижилась, нужно помнить одно основное правило: у саженцев клубники есть так называемое сердечко – это точка, от которой начинается рост куста. При посадке это сердечко должно остаться на уровне земли. Если его закопать или же оставить слишком высоко над уровнем почвы – клубника может просто погибнуть, так и не дав плоды. 

Подкармливать клубнику можно через пару недель после посадки. Для этого хорошо подойдут настои травы (зеленой) или специальные удобрения. 

Кроме того, стоит не забывать, в дальнейшем пересаживать клубнику (иначе она быстро высосет все полезные свойства из почвы) и вовремя подстригать усы, а также оставшиеся цветы.


Александр Воеводин



наверх